Разворот Зеленского на 180 градусов по НАБУ и Сытнику

Очень мило сейчас выглядит забота Владимира Зеленского о НАБУ. Это я про его текст в FT. Это сейчас он начал защищать Сытника. А еще два месяца тому назад все было совсем по-другому.

Признаюсь, всю заметку не читал: подписки на газету у меня нет, ни одно украинское медиа ее полностью не перевело (пишу это в 3.30 ночи 2 ноября), в офисе президента тоже текст не выложили, видимо посчитали, что на кой он кому нужен в воскресенье.

Вернемся к НАБУ. Это сейчас Владимир Александрович резко встал на защиту Артема Сергеевича. А ведь еще два месяца тому назад все было совсем по-другому.

Как известно, в августе КС принял вот это решение. Свои мысли я тогда изложил здесь. Извините за самоцитирование, но уже тогда я написал, что “автори подання підклали свиню Володимиру Олександровичу”. После тогдашнего решения КС офис президента выпустил грозное заявление (его разбор я сделал здесь).

Меня слегка возмущает разворот Владимира Зеленского на 180 градусов. Сначала он признает решение КС, рекомендуя Раде разобраться с коллизией по НАБУ и Сытнику. А теперь то решение КС для хозяина дома на Банковой уже элемент заговора против него самого.

Ниже я поставлю только цитаты. Без комментариев. Просто зафиксирую:

а) я не сторонник Сытника, о чем писал многажды;

б) я против роспуска КС, потому что, как правильно заметил Сергей Иванович Рахманин “спроба відновити право, порушуючи право, називається безправ’ям” ;

в) я не сторонник судей КС и допускаю, что то, о чем говорил секретарь СНБО Алексей Мячеславович Данилов, а именно: “ряд последних событий, связанных с решением Конституционного суда, дает основания считать, что существует целостный план, направленный против основ украинской государственности” – правда. Но я не готов верить на слово. Даже ему. Есть факты против судей КС и то, что подтверждает их заинтересованность и сговор – садите их к чертовой матери. И давайте в этом идти до конца. Вы сейчас защищаете НАБУ? Так посмотрите на список тех, кто подавал тогда представление в КС по поводу Сытника. Открыли? Увидели депутатов “Слуг народа”? Вот и ими займитесь на досуге, вместе с ОПЗЖ и судьями-предателями.

А теперь все же цитаты которые, на мой взгляд свидетельствуют либо о конъюнктурности Владимира Зеленского (чтобы нас не очень журили на Западе я, как президент, конечно, буду защищать борцов с коррупцией и неважно, что я говорил до этого); либо об искреннем просветлении (ему была предоставлена информация о том, что Сытника мочили не просто так, а с целью подрыва государственных устоев). Погнали.

ДО решения распустить КС

28 августа 2020 года

Из интервью представителя президента Украины в КС Федора Вениславского:

“З юридичної точки зору від сьогоднішнього дня Артем Ситник більше не може виконувати повноваження голови НАБУ, оскільки указ про його призначення втратив чинність”

29 августа 2020 года.

Из заявления “Щодо рішення Конституційного Суду про неконституційність указу попереднього Президента про призначення директора НАБУ”

“Безперечно, сильна правова держава – це і закон як фундамент справедливих суспільних відносин, і обов’язковий розподіл повноважень між усіма гілками влади. Винятків не повинно бути. У зв’язку з цим ми, безумовно, беремо до відома рішення Конституційного Суду про неконституційність указу попереднього Президента про призначення директора НАБУ. Це, до речі, цілковито компетенція Конституційного Суду…..У зв’язку з цим рішенням Конституційного Суду та з колізією щодо можливої втрати повноважень директором Бюро ми чекаємо від виконувача його обов’язків ефективної реалізації антикорупційної політики в період до обрання на чесному та прозорому конкурсі нового керівника”.

7 октября 2020 года.

Из текста “Нові амбіції та пандемія корупції: про що ми говорили у Брюсселі. Колонка Володимира Зеленського” :

“Рішення Конституційного суду щодо НАБУ може подобатися чи не подобатись, але воно залишається свідченням про ще один “сірий” факт в українському законодавстві. Чому закон про НАБУ так написаний, краще запитати в того, хто його підписав. Єдиний наслідок цього рішення – те, що парламент повинен виправити всі неузгодженості з Конституцією”.

ПОСЛЕ решения распустить КС

29 октября 2020 года

Запись на официальной странице в FBсекретаря СНБО Алексея Данилова:

“Рішення певних органів державної влади носять антидержавний і антиконституційний характер. Важаю, що їх окремі дії несуть загрозу національній безпеці України.”

1 ноября 2020 года

Из текста “”Лідери відомі: російські маріонетки та олігархи”: Зеленський для FT про рішення КС”

“Ці рішення (про НАБУ та Ситника – ЧЛ) є частиною систематичних зусиль, спрямованих на те, щоб підірвати верховенство права, відкотити назад прогрес, досягнутий у боротьбі з корупцією, послабити наше суспільство та економіку, і, не менш важливо, зупинити євроатлантичну інтеграцію України”

1 ноября 2020 года

Из записи официальном телеграм-канале Владимира Зеленского:

“І раптом Суд у прискореному форматі починає розглядати та скасовувати фундаментальні закони. Всю антикорупцію. НАБУ, якому ми дали можливості. НАЗК, яке почало прискіпливо дивитися, хто й скільки заробив і витратив. На черзі – той же Вищий антикорупційний, який саджатиме топ-крадіїв за ґрати. Ну не хочуть старі еліти платити за будь-якими рахунками. Не хочуть відповідати за свої шикарні роки безконтрольного життя”.

Валерий Калныш

Источник: censor.net
Вам также может понравиться